top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеХакасия получила новый маммограф

Хакасия получила новый маммограф

27 июня 2020 г. в 14:50

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Оборудование поступило в Республиканский онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение». То есть деньги на покупку маммографа, а это 30 миллионов рублей, республике выделил федеральный бюджет.

Как рассказали в Минздраве Хакасии, цифровая маммографическая система, поступившая в республику, – это высокотехнологичное оборудование, которое способно быстро проводить исследования с низкой лучевой нагрузкой. Кроме того, новый маммограф выдает изображение высокой четкости, также предусмотрен быстрый вывод картинки на экран, что делает процесс исследования более удобным.

Есть в полученном оборудовании и функция томосинтеза. С помощью нее можно получить серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами. Как отмечают онкологи, такое исследование позволяет более эффективно выявлять пораженные участки. К примеру, аппарат способен обнаружить только зарождающееся новообразование размером до 1 мм. Также с помощью нового маммографа можно проводить высокоточную биопсию выявленного образования.

 – Такое оборудование – последнее слово техники, отвечает всем мировым стандартам. От Урала до Дальнего Востока их всего три, – отметили в Минздраве региона.

Сейчас в Республиканском онкологическом диспансере готовят к открытию помещение для установки МРТ, стоимость которого больше 100 миллионов рублей.

Хакасия получила новый маммограф

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала