top
По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками

Наука

ГлавнаяНаукаВ России разработали сервис прогнозирования полярных сияний

В России разработали сервис прогнозирования полярных сияний

14 июля 2020 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый российский сервис, как водится, не имеет аналогов в мире, а также не имеет русского языка в интерфейсе. Кроме того, «российский» сервис работает с данными, получаемыми с американских спутников ACE и DSCOVR. Зато то, что он может показывать — он показывает в режиме реального времени.

В России был создан сервис для прогнозирования полярных сияний в реальном времени, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобрнауки РФ.

Сервис называется «Аврора» (в римской мифологии, Аврора — богиня утренней зари). Для прогнозирования вероятности полярных сияний, сервис использует известные параметры солнечного ветра и магнитного поля Земли, взаимодействие которых и порождает полярные сияния.

Уточняется, что в данный момент сервис действует в режиме тестирования.

Пресс-служба Минобрнауки указывает на то, что данный сервис не имеет аналогов в мире. Однако не объясняется, почему этот «уникальный» российский сервис разработчики не потрудились оснастить русским языком.

Данные для этого сервиса получают от спутников ACE и DSCOVR. Первый из них, аппарат Advanced Composition Explorer, был запущен в в 1997 году и предназначается для исследования, в том числе, солнечного ветра. Второй аппарат, Deep Space Climate Observatory, был запущен в 2011 году — в его задачи также входит наблюдение за состоянием солнечного ветра, а также за состоянием атмосферы Земли.

В России разработали сервис прогнозирования полярных сияний

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала