top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёров10 значимых фактов о РУСАЛе в Хакасии

10 значимых фактов о РУСАЛе в Хакасии

16 июля 2020 г. в 13:13

Теги : РУСАЛ

В этом году металлурги Саяногорска отмечают насколько знаменательных дат: 20-летие компании РУСАЛ и 35-летие Саяногорского алюминиевого завода. Накануне профессионального праздника - Дня металлурга, который для Саяногорска является городским, приводим несколько значимых фактов о деятельности градообразующих предприятий РУСАЛа в регионе.

1 Саяногорский алюминиевый завод стал первым предприятием в составе РУСАЛа. Предприятия компании сейчас расположены на 5 континентах. А Саяногорский алюминиевый завод динамично развивается и по объему выпускаемой продукции является третьим в составе РУСАЛа производителем алюминия.

2 В Саяногорске находится первый завод, построенный инженерами РУСАЛа. Хакасский алюминиевый завод выдал первый металл 15 декабря 2006 года. Построен он был в рекордно короткие сроки – за 24 месяца.

3 САЗ является базовой площадкой РУСАЛа для отработки новых технологий. В 2000 году на заводе открылся Опытно-промышленный корпус электролиза. Здесь впервые запустили в эксплуатацию электролизеры РА-300, которые затем были внедрены на Хакасском алюминиевом заводе. В 2007 году начали отработку технологии электролизеров РА-400. А сейчас в этом цехе установлены мощнейшие электролизеры РА-550.

4 В Саяногорске расположен самый крупный в России и в РУСАЛе фольгопрокатный завод САЯНАЛ. Мощность предприятия 40 тыс. тонн фольги и упаковочных материалов на ее основе в год. Алюминий для производства фольги доставляется на САЯНАЛ с расположенного поблизости 5 САЗ и ХАЗ отвечают всем мировым стандартам по защите окружающей среды. Заводы используют высокоэффективные системы, при которых применяется 100-процентный замкнутый цикл водооборота, очистка газов проводится с эффективностью 98,5-99,5%, 100% электроэнергии поступают от гидроэлектростанций, что обеспечивает производству алюминия низкий углеродный

6 Непрерывная модернизация производства САЗа в составе РУСАЛа позволила предприятию стать лидером по выпуску сплавов среди российских алюминиевых заводов. Саяногорские металлурги производят сплавы, которые поставляются на рынки Европы, Азии, Америки и других стран. Основными потребителями являются автомобильная, транспортная, строительная отрасли и электротехническая промышленность.

7 САЗ и ХАЗ на 100% обеспечены собственными анодами, которые изготавливают на производстве электродов предприятия. В 2020 году здесь началась масштабная модернизация. Инвестиции РУСАЛа на эти цели составят почти 190 млн долларов. Это позволит значительно улучшить не только качество самих анодов, но и показатели энергоэффективности. Также отделение обжига будет оснащено новейшими цифровыми системами.

8 С 2005 года в Саяногорске работает Центр социальных программ РУСАЛа, который воплотил в жизнь сотни проектов и инициатив. Количество заявок на грантовые программы ЦСП по озеленению, волонтерству и улучшению социальной инфраструктуры растет с каждым годом.

9 Социальная деятельность Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа в Хакасии носит системный характер. Проекты направлены на улучшение качества жизни населения, повышение привлекательности территории и решение социальных проблем. Только за последние 5 лет РУСАЛ инвестировал на эти цели более 500 млн рублей.

10 Все эти достижения – результат работы тысяч людей, которые трудятся на предприятиях РУСАЛа в Саяногорске. Достойные условия труда, программы обучения и повышения квалификации, перспективы карьерного роста и социальный пакет, включающий санаторно-курортный отдых для детей и сотрудников, а также возможности улучшения жилищных условий - приоритеты РУСАЛа в работе с персоналом уже 20 лет

10 значимых фактов о РУСАЛе в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала