top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосС Байконура запущен «Протон» со спутниками связи

С Байконура запущен «Протон» со спутниками связи

31 июля 2020 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Протон» со спутниками связи «Экспресс» на борту. Запуск осуществлен в интересах ФГУП «Космическая связь». Также сообщается, что этот запуск станет единственным пуском ракет «Протон» в 2020 году.

С Байконура запущена ракета-носитель «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-80» и «Экспресс-103», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Разгонный блок «Бриз-М» со спутниками отделился от ракеты-носителя и в данный момент выводит спутники на расчетные орбиты.

Как уточняется, этот запуск ракет семейства «Протон» станет единственным в текущем году.

После вывода на орбиты, спутники «Экспресс» будут переданы оператору — ФГУП «Космическая связь». Спутники построены по заказу компании и будут обеспечивать связь в различных диапазонах и доступ в интернет на территории России. Срок активной работы аппаратов должен составить пятнадцать лет.

Спутники построены на базе унифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000Н» массой порядка 1700 килограмм. Платформа разрабатывалась предприятием «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева. Кроме того, в платформе активно применяются ряд иностранных комплектующих, которые поставляются европейскими и другими компаниями.

С Байконура запущен «Протон» со спутниками связи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала