top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреФРГ потребовала от «Белых касок» вернуть взносы

ФРГ потребовала от «Белых касок» вернуть взносы

2 августа 2020 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД ФРГ обратился к представителям фонда Mayday Rescue (финансирует деятельность, в том числе, организации «Белые каски») с требованием вернуть часть взносов, направленных не деятельность «умеренной оппозиции». Связывается это требование с некоторыми вскрывшимися фактами деятельности основателя организации — недавно скончавшегося Джеймса Ле Мезюрье.

Немецкий МИД обратился к представителям фонда «Мэйдэй Рескью» с требованием вернуть часть взносов, которые ранее были перечислены от лица ФРГ на счета фонда. Деньги предназначались, в том числе, для финансирования организации «Белые каски».

Издание Die Welt уточняет: в МИД ФРГ считают, что средства были использованы не по назначению. По другим данным, ФРГ пытается отмежеваться от деятельности основателя «Белых касок» британца Джеймса Ле Мезюрье, за которым после его смерти нашлись неоднозначные факты биографии.

Так, получая значительные взносы от правительственных организаций (порядка 200 миллионов фунтов стерлингов от Британии, порядка 20 миллионов евро от Германии, а также значительные взносы от других стран), Ле Мезюрье экономил на собственных бойцах: например, летом 2018 года он сэкономил и присвоил порядка 50 тысяч евро, отказавшись от эвакуации рядовых членов «Белых касок» в Иорданию.

При этом, он начислял себе начислял большие зарплаты, оплатил (себе же) дорогостоящую свадьбу (кстати, его супруга Эмма Винберг является содиректором фонда «Мэйдэй Рескью»). Также Ле Мезюрье уклонялся от уплаты налогов в Нидерландах.

ФРГ потребовала от «Белых касок» вернуть взносы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Alex 2 августа 2020 г. в 11:39

Ещё нужно пометить белые каски и их покровителей зеленкой!!!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала