top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые выяснили, что долгий отдых продлевает жизнь

Ученые выяснили, что долгий отдых продлевает жизнь

3 июня 2019 г. в 16:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Несмотря на кажущуюся очевидность этого заявления, подавляющее большинство людей по собственной (и не только) воле отказываются от отдыха, благодаря чему изнашивают себя быстрее, чем положено природой. Однако, как оказалось, даже три недели отдыха в год способны заметно оздоровить организм и продлить жизнь.

Не менее трех недель отдыха в год — важное условие долгой жизни, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование ученых Калифорнийского университета и Школы медицины при нью-йоркском госпитале Маунт-Синай.

Ученые, в свою очередь, рассказали об эксперименте, в рамках которого около ста женщин отправили на каникулы. Пробы крови у женщин, взятые до, во время и после каникул показали: уже через неделю отдыха состояние здоровья участниц заметно улучшилось. В частности, снизился уровень «стрессовых» гормонов, замедлилось старение организма.

Этот эффект сохранялся в течение десяти месяцев после каникул, уточняют ученые. Таким образом, можно говорить о значительной роли отдыха в восстановлении организма — как минимум, женского.

Однако ученые из Университета Хельсинки привели собственные исследования, согласно которым отдых, длящийся меньше трех недель в году, может быть связан с ростом риска смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь — инфарктов и инсультов. При этом лучше всего, устраивать себе каникулы 62 рабочих дня.

Ученые выяснили, что долгий отдых продлевает жизнь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала