top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

В мире

ГлавнаяВ миреЛукашенко остаётся президентом Белорусии не смотря на протесты

Лукашенко остаётся президентом Белорусии не смотря на протесты

10 августа 2020 г. в 11:13

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Александр Лукашенко по предварительным данным набрал более 80% голосов избирателей на выборах президента Белорусии, в то время, как его ближайший оппонент - Светлана Тихановская - смогла заручиться поддержкой лишь 7%. Ночью в Минске прошли масштабные акции протеста, однако к 3.00 мск ситуация стабилизировалась. ЦИК Белорусии на 9 утра местного времени назначена пресс-конференция, во время которой предположительно будут озвучены итоги голосования.

В воскресенье, 9 августа, в Белорусии состоялись выборы президента. По всей стране были открыты около 6000 участков. К полудню явка превысила необходимые 50%, и ЦИК  объявил первые предварительные результаты. По плану избирательные участки должны были закрыться в восемь вечера, но в Минске некоторые участки продолжали работать и дальше, поскольку около них собрались толпы людей.

Как передает ТАСС со ссылкой на главу Центризбиркома, по результатам голосования действующий президент набирает 82%. Самовыдвиженец Светлана Тихановская — около 7%.

Председатель Избиркома Белоруссии заявила, что по первым результатам побеждает действующий президент. Лукашенко баллотируется на шестой срок. На втором месте Светлана Тихановская, на третьем, как заявила глава ЦИК, кандидат «против всех».

Ночью на улицах Минска прошли массовые акции протеста. К 3 часам утра силами правопорядка массовые скопления людей были рассеяны, автомобильное движение начало восстанавливаться. 

За высший пост Белоруссии боролись пять кандидатов - кроме Александра Лукашенко и Светланы Тихановской, это сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат Анна Канопацкая и лидер социал-демократической партии «Грамада» Сергей Черечень.

ЦИК Белорусии анонсировал пресс-конференцию на 9 утра, во время неё предположительно будут объявлены результаты выборов президента страны. 

Явка избирателей на выборах 84%, в Могилёвской и Брестской областях она превысила 90%, в Минске 66%.

Лукашенко остаётся президентом Белорусии не смотря на протесты

Фото: Kirilenko_a twitter.com

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала