top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЭкологическая палата Хакасии: Начните решать проблему загрязнения воздуха

Экологическая палата Хакасии: Начните решать проблему загрязнения воздуха

19 августа 2020 г. в 12:48

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : смог

Начните решать проблему, а не уводить обсуждение экологии в бесконечный разговор о трудностях - с таким воззванием обратилась к региональным властям Экологическая палата Хакасии.

Открытое письмо к представителям исполнительной и законодательной власти республики общественная организация опубликовала на своём сайте. В нём общественники требуют начать работу по решению проблемы смога в Абакано-минусинской котловине. АН Хакасия Информ приводит текст обращения:

Каждое сезонное похолодание в Абакане, в других городах и поселениях Хакасии, приносит с собой значительные экологические проблемы. В первую очередь, это задымление, которое связано с отоплением частного сектора.

Уже стало традицией к концу зимы проводить заседания и мероприятия, посвященные поиску решений экологических проблем региона. Не стала исключением и зима 2020 года - в феврале-марте состоялось несколько общественных мероприятий, посвященных этой злободневной теме.

Однако с наступлением теплого периода, проблема задымления забывается. Это показывают и различные социологические исследования, согласно которым, в мае-августе тема загрязнения воздуха с первой строчки насущных вопросов перемещается к менее актуальным заботам общества.

Сегодня мы наслаждаемся теплым августом, а вместе с тем, буквально через 2-3 недели наступят прохладные ночи, и запах угольного дыма снова станет спутником нашей повседневной жизни.

В этой связи мы имеем право спросить, что было сделано в теплый период года, когда возможно активное строительство и инфраструктурные преобразования? Какие меры приняты, чтобы хотя бы отчасти снизить воздействие едкого дыма зимой?

Что мы можем предпринять сейчас до наступления холодов?

К большому сожалению затяжная дискуссия пока не привела даже к косметическим изменениям.

Мы – общественность Хакасии – обращаемся к главе региона, к депутатам Верховного совета, к администрациям муниципалитетов, к крупным энергетическим и ресурсоснабжающим предприятиям республики: начните решать проблему, а не уводить обсуждение экологии в бесконечный разговор о трудностях!

Нам нужен хотя бы символический, но реальный и действенный шаг по сокращению выбросов частного сектора.

Нам нужен воздух!

Экологическая палата Хакасии: Начните решать проблему загрязнения воздуха

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала