top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНовый комплекс ПВО России получил название "Абакан"

Новый комплекс ПВО России получил название "Абакан"

25 августа 2020 г. в 15:34

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Новейший комплекс противоракетной обороны "Абакан" был продемонстрирован экспертам на форуме "Армия-2020". Он гораздо бюджетнее американского аналога и прямого конкурента - системы "Пэтриот", и может вести борьбу с целями, использующими технологию "стелс".

Российские военные продемонстрировали новейший отечественный комплекс  противовоздушной и противоракетной обороны «Абакан», сведения о разработке которого до настоящего момента хранились в большом секрете.

«Абакан» может стать прямым конкурентом американским комплексам «Пэтриот», так как имеет аналогичные возможности, может вести борьбу со «стелс»-целями, а также имеет гораздо меньшую стоимость.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" представил на форуме "Армия-2020" пусковую установку 51П6Е2 из состава перспективного комплекса противоракетной обороны "Абакан". "Абакан" способен сбивать тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты. Представленная на форуме пусковая установка служит для транспортировки, автоматической подготовки к пуску, запуска и управления полетом одной или двух противоракет 9М82МДЭ. Перехватчики способны сбивать малозаметные (ЭПР от 0,02 метра) цели на высоте 25 и дальности 30 километров. Для верности обе ракеты наводятся на одну цель. Интервал между пусками составляет две секунды, время развертывания установки к бою - шесть минут. Управляют ею один или два человека, - об этом сообщает издание «Российская газета».

Имеются сведения, что цели с более высоким ЭПР могут поражаться на дистанциях до 100 километров, что позволяет утверждать, что российская ЗРС «Абакан» имеет явное сходство по своим возможностям с американскими «Пэтриотами», однако, благодаря низкой стоимости, такими системами вполне может вооружиться Иран, Венесуэла, Сирия, Белоруссия и пр.

Следует отметить, что своим внешним видом система «Абакан» очень сильно напоминает новейший С-500 «Прометей», что не исключает вероятности того, что обе системы могут иметь отношение друг к другу.

Новый комплекс ПВО России получил название "Абакан"

Фото: http://t.me/milinfolive

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Читатель недоволен! 25 августа 2020 г. в 21:53

Зачем смертоносным вещам присваивать имена городов? Подобрали бы какое-нибудь нейтральное название, ведь родственники убитых (рано или поздно будут и человеческие жертвы, не только металлические ракеты) будут связывать имя города Абакана со смертью своих близких. Какое им будет дело до того, что это не город виноват, а просто смертоносное оружие так назвали!?
Вспоминая Булакина: "Не каждому дано так щедро жить - на память людям города дарить!...", приходим к выводу, что такие оружейные топонимы совсем не к месту! И эту традицию лучше прервать, ничего хорошего в ней нет!

Дмитрий 25 октября 2021 г. в 03:01

Читатель недоволен!, причём тут "смертоносное". Это комплекс ПВО, он будет сбивать исключительно балистические цели. Боеголовки. Какие смерти близких. Вы несёте бред.

Иван 26 августа 2020 г. в 13:03

А почему именно Абакан,кто то же дал этому название?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала