top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии пришла пора копать картошку

В Хакасии пришла пора копать картошку

26 августа 2020 г. в 11:04

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : ХГУ

Огородникам Хакасии советуют начинать уборку картошки: при ранних сроках посадки - в конце апреля и начале мая - картофель готов к уборке уже в августе. Учёный из ХГУ рассказал о лучших сроках сбора урожая и об особенностях ухода за популярным корнеплодом.

Преподаватель Хакасского госуниверситета, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Чагин поделился с огородниками республики секретами сбора и хранения картофеля.

Одним из главных признаков созревания картофеля и готовности его к уборке являются пожелтение ботвы и усыхание стеблей. При этом кожица клубней должна быть не очень тонкой, что позволит им меньше повреждаться, – пояснил Виталий Владимирович. – Значительную роль играют и сроки посадки. Так, в ранний период -конец апреля – начало мая – можно уже его убирать в июле или августе. А при поздних сроках, конец мая – начало июня, данные мероприятия лучше проводить в сентябре или даже начале октября.

Также, по мнению ученого, важно учитывать погодные условия и тип почв. Так, в условиях, когда начинается осенний сезон дождей, а признаки созревания на картофеле не наступают, его необходимо убрать заранее, чтобы снизить вероятность значительного накопления воды в клубнях и уменьшить загнивание в период хранения.

Для собранного урожая лучше всего подготовить подвальное помещение, которое должно быть сухим, а температура хранения составлять 2-3 градуса, чтобы клубни не прорастали. Также важны очистка и дезинфекция, которую можно проводить различными способами: побелка, использование серной шашки, обработка огнем, в том числе можно прожигать паяльной лампой. Все это поможет сохранить значительное количество урожая.

Уборка и хранение картофеля – не отдельные мероприятия в процессе его выращивания, они всегда находятся в комплексе со всеми остальными. Поэтому очень важно использовать качественный посадочный материал, подготавливать почву, производить посадку в оптимальные сроки, вовремя ухаживать, в том числе и бороться с вредителями. 

Кроме того, картофель используется на кормовые и технические цели, что позволяет занять определенную нишу при составлении рационов в различных отраслях животноводства Хакасии, в том числе получения большого спектра продуктов переработки: крахмала, глюкозы, спирта. Он содержит большое количество витаминов, в том числе белка и различных минеральных солей. К примеру, большую часть витамина С человек, проживающий в Сибири и на Дальнем Востоке, получает именно из картофеля.

В Хакасии пришла пора копать картошку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала