top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство Хакасии надеется влить свежую кровь в овцеводство

Правительство Хакасии надеется влить свежую кровь в овцеводство

27 августа 2020 г. в 07:41

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В следующем году из республиканского бюджета планируется выплачивать субсидии на каждого ягненка - по 50 рублей за голову. Однако, правительство региона хочет заинтересовать аграриев улучшать продуктивные качества овец, поэтому за каждого ягненка, рожденного в результате искусственного осеменения, заплатят уже по 500 рублей.

В Минсельхозе региона говорят: необходимо нарастить поголовье и повысить мясные качества породы овец. а сделать это можно только целенаправленной племенной работе. Если аграрии потрудятся на славу, то уже через 3-4 года производительность хакасских овец значительно вырастет. Однако, привозить в республику племенных животных по ветеринарным показателям запрещено, поэтому единственный способ влить свежую кровь в хакасское стадо – искусственное осеменение.

Чтобы фермеры смогли в следующем году претендовать на субсидии из республиканского бюджета, им нужно уже в октябре-ноябре этого года выполнить процедуру осеменения. Для этого в сентябре Минсельхоз устроит обучение специалистов и закупит необходимое количество биологического материала.

Важно отметить, что получить субсидии смогут только те хозяйства, которые  официально стоят в реестре сельхозтоваропроизводителей – это крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и юридические лица. У владельцев личного подсобного хозяйства есть месяц, чтобы перерегистрироваться и попасть в программу поддержки овцеводства.

Субсидии на содержание маточного поголовья и на реализацию мяса в следующем году сохранятся.

Правительство Хакасии надеется влить свежую кровь в овцеводство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 29 августа 2020 г. в 16:29

Куда будут деньги девать?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала