top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Хакасии приняли важнейшие решения для поддержки овцеводства

Власти Хакасии приняли важнейшие решения для поддержки овцеводства

30 марта 2018 г. в 14:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание по развитию овцеводства. Участие в нем приняли министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков и крупные животноводы республики, сообщает сегодня пресс-служба правительства региона. Овцеводству, являющемуся традиционным направлением животноводства в Хакасии, власти республики всегда уделяют особое внимание. Реализация комплекса мер по поддержке овцеводства, в том числе в рамках объявленного в Минсельхозе Хакасии в 2015-ом Года чабана, стала хорошим стимулом для животноводов.

Хакасия, 30 марта: - За предыдущие 9 лет целенаправленная ежегодная поддержка сельского хозяйства позволила не только возродить овцеводство, но и дать ему серьёзное развитие. Когда мы начинали, численность овец в республике составляла всего 60 тысяч голов, сейчас около 350 тысяч. Поголовье и дальше будет расти, в этом нет никаких сомнений. Но задача состоит в том, чтобы дать этому процессу дополнительный импульс, стимул, поддержку. Особенно актуально это с учётом строительства завода по переработке баранины, - сказал Виктор Зимин.

В результате обсуждения были приняты важнейшие решения, направленные на придание дополнительного импульса развитию овцеводства в Хакасии и повышению престижа профессии чабана.

Так, глава Хакасии Виктор Зимин выступил с инициативой субсидирования строительства благоустроенного жилья для чабанов. Предполагается, что дома будут возводиться из блочно-модульных конструкций, а республиканская поддержка составит 50% от общей суммы. Также руководитель региона поручил Минсельхозу Хакасии проработать программу по предоставлению в сельской местности бесплатного жилья для ветеринаров.

Рассматривается возможность введения поддержки племенного овцеводства, а также увеличения суммы частичной денежной компенсации на содержание овец в личном подворье в рамках республиканской программы «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел». К примеру, сейчас республика доплачивает сельчанам в месяц за одну овцематку 50 рублей.

Для решения кадрового вопроса рассматривается открытие на базе училищ обучающих курсов для будущих чабанов.

Эти и другие предложения должны быть детально проработаны и представлены в ближайшее время.

Власти Хакасии приняли важнейшие решения для поддержки овцеводства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала