top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияАбаканским полицейским не верится, что горожане продолжают делиться деньгами с обманщиками

Абаканским полицейским не верится, что горожане продолжают делиться деньгами с обманщиками

5 сентября 2020 г. в 17:52

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Жители столицы Хакасии продолжают попадаться на очевидные схемы мошенничества. Злоумышленники не придумывают ничего нового, но продолжают получать отличную зарплату за общение с жертвами по телефону или в Интернете.

Одному абаканцу 1985 года рождения поступил звонок с номера, начинающегося с цифр 8-495. Якобы сотрудник банка, который, по идее, должен видеть операции со счетами, спросил у клиента, какими картами он пользуется. Житель столицы Хакасии продиктовал номер активной карты. Тогда незнакомец заявил, что кто-то отправил подозрительный запрос на перевод денег, чтобы заблокировать операцию, нужно было назвать коды, которые абаканцу стали приходить в смс-сообщениях. В итоге со счета потерпевшего исчезло больше 21 тысячи рублей. В аналогичной ситуации оказался и 19-летний парень. Он лишился 31 тысячи рублей.

По такой же схеме остался без денег и 23-летний абаканец. Молодой человек не только сообщил неизвестным реквизиты обеих банковских карт и пароли из смс, лишившись 16 тысяч, но и поверил в необходимость проверки «утечки информации» в банке. Чтобы помочь расследованию житель республиканской столицы согласился оформить онлайн-кредит на 200 тысяч рублей. Не смутило молодого абаканца даже то, что девушка представилась сотрудником одного банка, а «проверяла утечку информации» по карте совершенно другого банка.

Горожанке 1960 года рождения также позвонила якобы сотрудница банка и спросила, почему она не пользуется «кэшбэком», который якобы был начислен на её карту. Чтобы активировать услуги, абаканка назвала реквизиты используемых карт и пароли из поступающих следом смс-сообщений. Так потерпевшая лишилась 82 тысячи рублей.

Девушка 1991 года рождения в соцсети получила сообщение от мужа с просьбой перевести 14 500 рублей его матери и указал неизвестный номер телефона. Абаканку это не смутило и она перевела указанную сумму. После этого супруг попросил повторить перевод, при этом позвонить жене под разными предлогами он отказывался. Догадавшись, что общается вовсе не с мужем, а с мошенниками, жительница республиканской столицы обратилась в полицию. Удалось выяснить, что вход на страницу абаканца выполнен за рубежом.

Еще один горожанин пытался заработать ставками на спорт. Мужчина зарегистрировался на тематическом сайте и перевел деньги. В личном кабинете абаканец увидел, что у него появляется прибыль, но вывести заработанные средства на свой счет он так и не смог, а через некоторое время сайт и вовсе был переименован.

Возбуждены уголовные дела.

Абаканским полицейским не верится, что горожане продолжают делиться деньгами с обманщиками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала