top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство даст право врачам лечить пациентов без их согласия

Правительство даст право врачам лечить пациентов без их согласия

8 сентября 2020 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство РФ поддержало законопроект, который дает право врачам «скорой помощи» предпринимать действия в отношении пациента, не спрашивая его согласия. В то же время, за пациентом остается право отказаться от медицинского вмешательства в письменном виде.

Кабмин РФ поддержал законопроект, закрепляющий за врачами выездной бригады «скорой помощи» предпринимать медицинское вмешательство без документа, подтверждающего согласие пациента. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, медики могут оказывать медпомощь только после получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство от пациента или его представителей. Однако новый законопроект позволит медикам «скорой» работать и без такого документа.

В то же время, пациент имеет право оказаться от медпомощи, для чего он должен будет подписать соответствующий документ.

Предполагается, что это, в итоге, улучшит качество оказания помощи и сделает медицинское вмешательство со стороны «скорачей» более оперативным и менее перегруженным различной бюрократией.

Правительство даст право врачам лечить пациентов без их согласия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала