top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреПольша выдаст ордера на аресты российских диспетчеров по делу о крушении самолета Качиньского

Польша выдаст ордера на аресты российских диспетчеров по делу о крушении самолета Качиньского

17 сентября 2020 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Польские следователи обратились в суд Варшавы с требованием арестовать авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время крушения самолета президента страны Леха Качиньского в 2010 году. Позже предполагается объявление этих лиц в международный розыск.

Следственная группа Национальной прокуратуры Польши намерена поместить под арест авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время крушения самолета с польским президентом Лехом Качиньским в 2010 году, заявила пресс-секретарь ведомства Эва Бялик.

По её словам, соответствующее заявление уже было подано в суд Варшавы. Если суд поддержит это ходатайство, то в последующем данные лица могут быть объявлены в международный розыск.

По мнению Национальной прокуратуры Польши, данные лица могут быть причастны к умышленному провоцированию катастрофы, то есть — исполнителями убийства президента Польши.

При этом, ни о каких взрывах (подрыв на самолете Качиньского — одна из наиболее популярных в Польше версий инцидента) в материалах дела сведений нет.

Самолет Ту-154 с польским лидером Лехом Качиньским на борту разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, включая президента государства. По оценке российского Следкома, причинами авиакатастрофы стали сложные метеоусловия и ошибка экипажа самолета, которая могла произойти из-за вмешательства пассажиров машины в управление.

Польша выдаст ордера на аресты российских диспетчеров по делу о крушении самолета Качиньского

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала