top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика

ГлавнаяПолитикаАндрей Левченко задержан в Иркутске, у него дома произведён обыск

Андрей Левченко задержан в Иркутске, у него дома произведён обыск

28 сентября 2020 г. в 10:37

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Сын экс-губернатора Иркутской области, бизнесмен и депутат регионального заксобрания Андрей Левченко задержан сегодня утром. Ему инкриминируют причинение ущерба государству в размере 185 миллионов рублей. В квартирах подозреваемого и его отца - экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко проведены обыски.

Следственный комитет России установил причастность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Андрей Левченко неоднократно становился подозреваемым и фигурантом уголовных дел, самым громким из которых стало дело ООО «Звезда», аффилированное с Левченко и получившее из Фонда капремонта 500 млн. рублей на ремонт лифтов в городах области. Как выяснили следователи, цены на ремонт были завышены, а после получения фирмой аванса в 70%, работы затянуты.

Однако покровительство губернатора Сергея Левченко, находившегося у управления Иркутской областью с 2015 по 2019 годы, позволяло выходить его сыну сухим из воды.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело по 4 статьи 159 УК РФ  - о мошенничестве и хищении денежных средств в особо крупном размере из Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, и установлена причастность к преступлению Андрея Левченко.

Следствием установлено, что Олег Хамуляк вместе с иными лицами, в октябре 2017 года, предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам.  После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до   319 677 000 рублей. В дальнейшем   в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ, сообщает СК РФ.  

В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 млн. рублей.

Сегодня Андрей  Левченко задержан по подозрению в совершении указанного преступления. По месту его жительства и работы, а также у его отца – бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко проведены обыски.

Андрей Левченко задержан в Иркутске, у него дома произведён обыск

Андрей Левченко. Фото Алины Вовчек, IRK.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала