top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияПочетных доноров в Хакасии стало больше

Почетных доноров в Хакасии стало больше

3 октября 2020 г. в 18:24

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В республиканский центр крови поступила очередная партия удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России». Скоро эти атрибуты отличия будут вручены тем, кто долгие годы помогал пополнять запасы крови и ее компонентов в Хакасии.

Почетными донорами России стал ещё 31 житель Хакасии. Скоро они получат свои награды. Эти люди - кадровые доноры, сохраняющие активность даже в условиях ограничительных мер, действовавших и действующих в период распространения новой коронавирусной инфекции в стране.

В Минздраве рассказали, что нагрудный знак «Почетный донор России» выдается человеку, который безвозмездно сдал кровь или ее компоненты больше 40 раз, либо плазму больше шестидесяти раз. На сегодняшний день в Хакасии таких почетных доноров - 2001 человек.

К слову, стать донором может физически крепкий человек старше 18 лет с весом не меньше 56 кг и артериальным давлением не ниже 110/70. Также кровь принимают от тех, кто не имеет хронических заболеваний. За 48 часов до процедуры сдачи крови донорам следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи.

Каждый донор после процедуры получает справку на два дня отдыха с сохранением среднего заработка, а также освобождение от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы – дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Почетных доноров в Хакасии стало больше

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала