top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Китай может ударить по санкциям США редкоземельными металлами

СМИ: Китай может ударить по санкциям США редкоземельными металлами

13 октября 2020 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Усиление давления США на Китай может обернуться для Штатов серьезными проблемами, утверждают СМИ. Так, Китай является одним из наиболее активных экспортеров редкоземельных металлов, без которых немыслима никакая электроника — и он может приостановить экспорт этих металлов в США.

Санкции США против Китая могут обернуться против самих США, сообщает издание Nikkei Asian Review. По данным журналистов, Китай тщательно изучает возможности для ограничения экспорта редкоземельных металлов в США.

По данным издания, соответствующий законопроект китайские законодатели начнут обсуждать уже на следующей неделе. Законопроект должен ввести новые правила экспортного контроля, в том числе — обеспечивать властям Китая ограничение доступа различных стран к китайским комплектующим, если такой доступ может представлять угрозу для национальной безопасности Китая.

Если такой законопроект будет принят, то в силу он может вступить уже в 2021 году.

На территории Китая располагаются порядка 36,7% всех известных на сегодня запасов редкоземельных металлов. Кроме того, 70,6% всего мирового производства элементов из таких металлов также располагаются в Китае. Редкоземельные металлы имеют важное значение для электроники, для авто- и авиапромышленности, а также в медицине.

СМИ: Китай может ударить по санкциям США редкоземельными металлами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала