top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Прогресс» начал проектирование многоразовой ракеты

«Прогресс» начал проектирование многоразовой ракеты

19 октября 2020 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Очередная громкая разработка началась в ракетно-космическом центре «Прогресс» — на этот раз сотрудники предприятия начали разрабатывать «наш ответ Илону Маску»: многоразовую ракету. По меньшей мере, ракета может быть использована не менее десяти раз — если вообще появится на свет.

Разработка многоразовой ракеты, использующей в качестве топлива сжиженный природный газ, началась в Ракетно-космическом центре «Прогресс». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление гендиректора «Прогресса» Дмитрия Баранова.

Речь идет о ракете «Амур-СПГ», которая будет двухступенчатой — основная ступень будет использоваться не менее десяти раз, а разгонные ступени будут одноразовыми.

В данный момент разработчики предприятия ведут эскизное проектирование ракеты-носителя, уточнил Баранов. Работы являются новыми для российских разработчиков космической техники, не только ввиду многоразовости основной ступени, но также и из-за использования сжиженного природного газа в качестве топлива — такое топливо, как предполагается, является более экологичным, а кроме того и более дешевым.

«Прогресс» начал проектирование многоразовой ракеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала