top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Общество

ГлавнаяОбществоЛедокол «Арктика» вошел в состав «Атомфлота»

Ледокол «Арктика» вошел в состав «Атомфлота»

22 октября 2020 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ледокол «Арктика», самый мощный в мире атомный ледокол, вошел в состав российского атомного флота. Этот корабль стал первым судном этой серии, вошедшим в состав российской заполярной группировки, однако за ним последуют ещё не менее двух аналогичных кораблей.

Ледокол «Арктика» официально вошел в состав российского атомного флота, сообщает «РИА Новости».

Акт приема-передачи ледокола был подписан накануне главой «Атомфлота» Мустафой Кашкой и главой «Балтийского завода» Алексеем Кадиловым. Флаг на судне был поднят в присутствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

На сегодняшний день «Арктика» является самым мощным в мире ледоколом. «Арктика» способна пробивать лед толщиной до трех метров, обеспечивая проводку караванов в Арктике. При этом, ледокол может применяться не только в Северном Ледовитом океане, но и в устьях рек.

Однако «Арктика» недолго будет единственным таким ледоколом — на конец 2021 года запланирована передача «Атомфлоту» аналогичного ледокола «Сибирь», а в конце 2022 года российские полярники получат ледокол «Урал».

Ледокол «Арктика» вошел в состав «Атомфлота»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала