top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские газовозы могут начать сверхраннюю проводку по Севморпути

Российские газовозы могут начать сверхраннюю проводку по Севморпути

14 января 2021 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рост цен на газ в Азии может стать причиной для того, чтобы газовозы с российским СПГ отправились по Севморпути в будущем феврале. Это очень рано — обычно навигация открывается во второй половине мая.

В будущем феврале НОВАТЭК и «Росатом» могут начать сверхраннюю проводку судов-газовозов по Северному морскому пути, сообщает «Коммерсант».

Это обуславливается ростом цен на газ в Азии — переброска СПГ при помощи танкеров с завода «Ямал СПГ», теоретически, может принести значительные прибыли.

В то же время, запускать проводку кораблей в феврале — это очень рано, поскольку навигация по районам Северного морского пути открывается, обычно, во второй половине мая. Поэтому газовозы будут сопровождаться ледоколами

Эксперты отмечают, что выгода от продажи СПГ в Азию может оказаться не настолько высокой, как ожидается — фактически, НОВАТЭК не обладает достаточным количеством газа, чтобы обеспечить значительные прибыли. Однако практическое освоение Севрморпути может оказаться более выгодным, чем продажа газа.

Российские газовозы могут начать сверхраннюю проводку по Севморпути

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала