top
В США готовят похищение президента Кубы? Полиция задержала афериста, продававшего несуществующий автомобиль В Красноярске состоится выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2026» В Хакасии завершается посевная кампания В Саяногорске открылась многофункциональная уличная спортплощадка

Наука

ГлавнаяНаукаВо Владивостоке нашли останки ихтиозавра

Во Владивостоке нашли останки ихтиозавра

28 октября 2020 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На острове Русский (Владивосток) нашли останки ихтиозавра, который скончался в этих краях 220 миллионов лет назад. Специалисты заявляют, что пока обнаружена только часть скелета древней твари — она вмурована в породу, и есть надежда, что другие части скелета могли относительно хорошо сохраниться.

Во Владивостоке на острове Русский после тайфуна «Майсак» раскололась крупная каменная глыба, внутри которой нашли часть скелета, предположительно, ихтиозавра. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ученых.

Как подчеркивается, в районе Дальнего Востока подобные находки — не редкость, однако ранее скелеты ихтиозавров на Дальнем Востоке находили только по частям. Одной из причин этого является высокая сейсмическая активность в регионе, которая приводит к разрушению пород, в которые вцементированы скелеты древних ящеров.

Однако специалисты не исключают, что новая находка может оказаться относительно целой. Специалисты надеются обнаружить голову ихтиозавра, которая могла сохраниться в толще породы. Однако пока обнаружены только фрагменты ребер.

Специалисты пока не готовы точно определить вид обнаруженного ящера, найденные материалы изучают в Приморском океанариуме.

Во Владивостоке нашли останки ихтиозавра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 71.9077 EUR ЦБ: 82.9743

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала