top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Британии изучают возможность строительства орбитальных электростанций

В Британии изучают возможность строительства орбитальных электростанций

16 ноября 2020 г. в 13:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство Британии изучает возможность создания орбитальных электростанций, который будут преобразовывать солнечную энергию в электрическую и затем передавать её на Землю. Идея не новая, но перспективная — а к тому же ещё и очень дорогая, и требующая хорошо развитой инфраструктуры.

Правительство Британии заказало исследование возможности строительства орбитальных солнечных электростанций, сообщает пресс-служба кабмина Британии.

Проект подразумевает размещение на орбите солнечных панелей, которые будут собирать свет Солнца и преобразовывать его в электроэнергию. Затем эта электроэнергия будут преобразовываться в высокочастотные радиоволны — волны будут излучаться на Землю, где их будут преобразовывать обратно в электроэнергию. Такие идеи выдвигал еще в сороковых года прошлого века знаменитым писателей Айзеком Азимовым.

Сегодня эта идея выглядит более перспективно, чем во времена Азимова — стоимость пусков ракет-носителей стала намного ниже. Кроме того, солнечные панели на орбите Земли не зависят от погоды, которой в космосе просто нет — то есть, электроэнергию они будут вырабатывать стабильно. Технологии преобразования радиоизлучения в электроэнергию также существуют.

Таким образом, теоретически ничто не может встать на пути — за исключением финансовых возможностей Британии: такой проект уже на предварительном этапе выглядит как один из самых дорогих проектов в космосе. При этом, реальные возможности Британии, после пандемии и «брексита», вряд ли позволят её реализовать такие проекты (как минимум, не в одиночку).

В Британии изучают возможность строительства орбитальных электростанций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 16 ноября 2020 г. в 21:51

вперед вперед только не опоздайте а то накроет вас

В 17 ноября 2020 г. в 15:32

а зачем этим аборигенам орбитальная электростанция, чего они с ней делать собираются???

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала