top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосШойгу: Плесецк получит возможность совершать до двадцати пусков ракет «Ангара»

Шойгу: Плесецк получит возможность совершать до двадцати пусков ракет «Ангара»

18 ноября 2020 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На космодроме Плесецк ведутся работы, которые позволят весьма активно эксплуатировать ракеты «Анагара» — до двадцати пусков в год. Вопрос только в том, будет ли кто-нибудь покупать эти запуски.

После завершения модернизации на космодроме Плесецк, пусковые комплексы смогут совершать до двадцати пусков ракет-носителей «Ангара», заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает ТАСС.

Он уточнил, что работы должны быть завершены до 2025 года. Кроме того, уточнил Шойгу, говоря о ракетах «Ангара», он имел в виду как ракеты-носители среднего класса, так и тяжелого.

Это, в итоге, позволит гарантировать России «гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе».

Известно также, что ракеты «Ангара» до сих пор совершали полеты только два раза — в 2014 году. Тогда с Плесецка были запущены легкая и тяжелая версии ракеты-носителя. Полноценная эксплуатация ракеты-носителя должна начаться с 2025 года. Впрочем, будет ли востребовано именно настолько большое количество запусков ракет «Анагара» в год — пока неизвестно.

Шойгу: Плесецк получит возможность совершать до двадцати пусков ракет «Ангара»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала