top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСевер России прикроют «Небом»

Север России прикроют «Небом»

18 ноября 2020 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Радиолокационный комплекс «Небо-М» вскоре будет размещен на северных территориях РФ — первым на очереди станет Нарьян-Мар, а позже РЛС будут размещаться и в других областях. В итоге в российской Арктике будет создан радиолокационный пояс, который будет прикрывать Россию от авиации, действующей с севера.

Север России и Арктика будут прикрыты поясом радиолокационных систем различного назначения, сообщают «Известия». В том числе, там будут размещаться системы противодействия самолетам, выполненным по схеме «стелс». Одной из таких систем станет комплекс «Небо-М».

Этот комплекс в скором времени будет размещаться вблизи Нарьян-Мара. Вместе с другими системами противовоздушной обороны, «Небо-М» будет контролировать воздушное пространство на север от границ России.

Уточняется, что «Небо-М» будет выполнять важные задачи — прикрывать часть Северного морского пути, а также целый кластер нефтегазовых предприятий и месторождений в Ненецком автономном округе и соседних регионах. Комплекс будет также дополняться другими системами, которые будут специализироваться на обнаружении низколетящих целей — самолетов-разведчиков и БПЛА, крылатых ракет и прочего.

Север России прикроют «Небом»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала