top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Общество

ГлавнаяОбществоВ России развернут новые загоризонтные РЛС

В России развернут новые загоризонтные РЛС

14 декабря 2020 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В южных и восточных регионах России будут развернуты новые загоризонтные радиолокационные станции, которые позволят обнаруживать и сопровождать авиатехнику за тысячи километров от границ страны. В том числе, эти РЛС должны защищать территорию страны от крылатых и иных ракет.

Новые загоризонтные радиолокационные станции будут размещены на юге и востоке России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Также уточняется, что ведомство намеревается продолжать укрепление воздушной обороны в Арктике, где также планируется разместить аналогичные РЛС.

На сегодняшний день загоризонтные РЛС в России действуют, в основном, на западном направлении. Так, с 2019 года в Мордовии действует новейшая российская загоризонтная РЛС «Контейнер», способная выявлять летящие объекты широкого спектра классов на дистанции порядка 1,5 тысячи километров от границ РФ. Эта станция контролирует воздушное пространство даже некоторых стран Ближнего Востока.

Примечательно, что эта РЛС способна обнаруживать с высокой точностью истребители стран НАТО, созданные с применением технологий «стелс». Кроме того, «Контейнер» может применяться и для обнаружения гиперзвуковых ракет.

В России развернут новые загоризонтные РЛС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала