top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия вернет Молдавии миллион литров "помоев"

Россия вернет Молдавии миллион литров "помоев"

28 июля 2010 г. в 16:14

:

Теги :

Роспотребнадзор, не дождавшись от молдавской стороны конструктивных действий по части улучшения качества поставляемой винной продукции, начинает реэкспорт забракованного вина. Роспотребнадзор забраковал почти миллион литров вина, ввезенного из Молдавии.

"Примерно с июля 2010 года мы отметили резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. Общее количество недоброкачественной продукции составило 544 тыс. 884 бутылки, или 960 тыс. литров", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"На основании выданных Россией документов в настоящее время начата процедура реэкспорта данной продукции", - отметил он.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплека, Онищенко посоветовал "прекратить унизительную истерику, не везти в Россию помои, а заниматься делом".

Это не первое "винное" обострение в торговых отношениях Москвы и Кишинева. В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Экспорт молдавского вина возобновился только в ноябре 2007 года, и до марта 2010 года Россию, в принципе, удовлетворяло качества молдавского вина. Но уже в апреле появились первые признаки того, что грядет новый "винный кризис".

В марте и апреле 2010 года были выявлены крупные партии виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности. В забракованных партиях молдавского вина были обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

Геннадий Онищенко пообещал усилить надзор за качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в РФ. При этом никаких ограничений на поставки вина из Молдавии не вводилось. Но ситуация с поставками некачественного молдавского вина не улучшилась. Власти Молдавии, как заявлял глава Роспотребнадзора, фактически устранились от решения проблемы. И, видимо, не удалось найти общий язык с молдавскими поставщиками.

По словам Онищенко, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

Россия вернет Молдавии миллион литров "помоев"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала