top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск тяжелой «Ангары» прошел успешно

Запуск тяжелой «Ангары» прошел успешно

15 декабря 2020 г. в 12:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Состоявшийся накануне запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Анагара-А5» прошел успешно — ракета успешно вывела на расчетную орбиту полезную нагрузку, которая достигла геостационарной орбиты, а затем была уведена на орбиту захоронения.

Полезная нагрузка ракеты-носителя «Ангара-А5» была успешно доставлена на расчетную орбиту в установленное время, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Как уточняется, это был второй испытательный запуск этой ракеты. Задачей запуска стало выведение на геостационарную орбиту условного груза массой 2,4 тонны. Старт ракеты и её полет прошли в штатном режиме — то есть, ракета-носитель тяжелого класса свою задачу выполнила целиком.

После выведения условного груза ракеты (это был разгонный блок «Бриз-М» с неотделяемой «болванкой», изображающей космический аппарат) на геостационарную орбиту, ВКС приняли управление разгонным блоком и увели его на «орбиту захоронения».

Всего запусков ракет семейства «Ангара», не считая запуска накануне, было два — в 2014 году была запущена легкая «Ангара-1.2ПП», а также тяжелая «Ангара-А5». Оба запуска были совершены с Плесецка. С той поры и до 2020 года ракеты этого семейства не запускались, в будущем их планируется эксплуатировать с Восточного.

Запуск тяжелой «Ангары» прошел успешно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала