top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСтартовый стол для «Ангары» отправился морем на Дальний Восток

Стартовый стол для «Ангары» отправился морем на Дальний Восток

19 июля 2020 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из Северодвинска на космодром Восточный по Северному морскому пути отправился стартовый стол для ракет-носителей «Ангара». Это уникальная транспортная операция закончится в середине сентября, после чего начнется монтаж конструкций стартового стола на космодроме.

Судно «Баренц» со стартовым столом для ракет «Анагара» отправилось из Северодвинска по Северному морскому пути на Дальний Восток, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

«Баренц» вышел из Северодвинска и направляется до порта Советская Гавань. Там конструкции стартового стола перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея отправят на космодром Восточный.

Общая масса груза составляет более 2000 тонн.

На космодроме, тем временем, продолжается строительство стартового комплекса для ракет «Ангара». После доставки стартового стола для ракет строительство перейдет в финальную фазу. Предполагается, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с Восточного состоится в 2023 году — ракета должна будет доставить на орбиту беспилотный космический корабль «Орел».

Стартовый стол для «Ангары» отправился морем на Дальний Восток

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала