top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПутин подписал закон о гарантиях безопасности для экс-президентов

Путин подписал закон о гарантиях безопасности для экс-президентов

23 декабря 2020 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Закон устанавливает иммунитет от уголовного или административного преследования для лиц, которые ранее занимали пост президента РФ. Этот иммунитет может быть снят с такого лица, если его обвинили в совершении госизмены или иного тяжкого преступления.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о гарантиях безопасности для экс-президентов. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

В этом законе указывается, что лицо, ранее занимавшее пост президента России, не может быть преследуемо по уголовным или административным статьям, не может быть задержано или арестовано, не может быть подвергнуто обыску, досмотру или допросу.

Однако иммунитет экс-президента может быть снят, если его обвинили в совершении тяжких преступлений — например, в государственной измене. Для снятия иммунитета обвинения должны быть выдвинуты Госдумой РФ: обвинение должны поддержать не менее двух третей от общего числа парламентариев обеих палат. Законность процедуры должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Путин подписал закон о гарантиях безопасности для экс-президентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала