top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПенсионный фонд Хакасии завалили вопросами о путинских выплатах

Пенсионный фонд Хакасии завалили вопросами о путинских выплатах

23 декабря 2020 г. в 19:42

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сотрудники ПФР в республике решили ответить на самые популярные вопросы от жителей региона через СМИ. Много звонить и много спрашивать у специалистов фонда мамы и папы стали после того, как президент страны Владимир Путин заявил о том, что государство выплатит по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 7 лет включительно.

Первое, что интересует жителей Хакасии - кому положена единовременная выплата 5 000 рублей. Сотрудники пенсионного фонда отмечают, что эти деньги получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Сразу же подчеркнули, что заявление именно на единовременную выплату можно подать аж до 1 апреля 2021 года. Важно, что деньги будут выплачиваться и на малышей, родившихся уже после выхода президентского указа.

Чтобы получить "путинские" деньги большинству родителей ничего для этого делать не нужно. Если семья ранее получала ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, новая единовременная выплата будет перечислена на расчетный счет автоматически до конца декабря. Если ребенок родился после 1 июля 2020 года либо вы ранее не подавали заявление ни на одну из этих выплат, то необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев.

В ПФР подчеркнули, что выплата предоставляется на каждого ребенка в семье. Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения зарплаты, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. Получить "путинские" деньги могут и опекуны. Если ранее они не получали выплаты на детей, ему необходимо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России.

Важно знать, что выплата по пять тысяч рублей на ребенка предоставляется только семьям, проживающим в России. Выплачиваются деньги из федерального бюджета в качестве дополнительной меры поддержки.

Также родители Хакасии интересуются, нужна ли для получения выплат карта «Мир». Сотрудники ПФР ответили, что единовременная выплата на детей до 7 лет включительно может быть перечислена на банковский счет, привязанный к карте любой платежной системы. Если счет, который вы указали в предыдущих заявлениях на ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, сейчас закрыт, нужно сообщить новые реквизиты. Для этого подается заявление об изменении реквизитов с новыми данными банковского счета. После этого выплата поступит на новый счет. Пенсионный фонд сообщит родителю, обратившемуся за выплатой, о том, что необходимо представить корректные реквизиты для перечисления средств. Такое уведомление направляется в личный кабинет на портале госуслуг или заказным письмом с уведомлением – в зависимости от того, как было подано заявление о выплате: в электронной форме через портал или при личном обращении.

Возникающие вопросы относительно получения единовременной выплаты родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru, специально запущенный для информационной поддержки и консультирования семей относительно выплат на детей.

Пенсионный фонд Хакасии завалили вопросами о путинских выплатах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала