top
Николай Павских из Хакасии стал победителем первенства России по муайтай Жительницу Хакасии мошенник "нагрел" на покупке бампера На водоёмах Хакасии открывается навигация Степной пожар площадью 5 квадратных километров тушили в окресностях Подсинего В Боградском районе произошло лобовое столкновение из-за выезда на встречную полосу

Политика

ГлавнаяПолитикаКС РФ: Россия не обязана выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов

КС РФ: Россия не обязана выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов

29 декабря 2020 г. в 12:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Конституционный суд подтвердил превалирование на территории РФ российского законодательства над решениями международных инстанций и подтвердил отсутствие обязательства у России выплачивать деньги по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Конституционный суд РФ вынес определение, которое позволяет России отказаться от выполнения решения зарубежных судов, обязывающих Москву выплатить экс-акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов.

КС заявил, что только ратификация международного договора РФ федеральным законом позволяет считать законными и обязательными к исполнению решения международного арбитража. В случае, если Россия такого договора не подписывала, то и решения международного арбитража не обязательны к исполнению.

Таким образом, у России фактически нет юридического обязательства выплачивать деньги по иску экс-акционеров ЮКОСа.

Депутаты Госдумы отмечают, что решение Конституционного суда указывает на превалирование российского законодательства на территории РФ и подчеркивает суверенность решений РФ. Также указывается, что если это решение российского Конституционного суда не будет принято международным сообществом, то решение проблемы может перейти в дипломатическую плоскость.

КС РФ: Россия не обязана выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 75.5273 EUR ЦБ: 88.2826

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала