top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаЮжнокорейский термоядерный реактор установил рекорд по продолжительности работы

Южнокорейский термоядерный реактор установил рекорд по продолжительности работы

31 декабря 2020 г. в 14:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экспериментальный термоядерный реактор KSTAR установил мировой рекорд по продолжительности работы: магнитные поля реактора удерживали плазму температурой 100 миллионов градусов на протяжении двадцати секунд.

Корейский экспериментальный реактор-токамак KSTAR поставил рекорд по продолжительности работы — 20 секунд. Об этом сообщает портал ScienceAlert.

Термоядерные реакторы такого типа используют магнитные поля для удержания плазмы: плазма в реакторе имеет температуру, которую не способен сдержать ни один из известных материалов. В то же время, только при такой температуре возможно проведение термоядерных реакций в условиях нашей планеты.

Температура плазмы при запуске KSTAR составляла 100 миллионов градусов, и поддерживать плазму удавалось на протяжении двадцати секунд. Ранее поддерживать такую температуру не удавалось дольше 10 секунд.

Термоядерная энергетика — очень перспективное направление для исследований. Несмотря на обширные научные изыскания и мощный теоретический аппарат, добиться создания стабильно работающего реактора пока не удалось никому.

Южнокорейский термоядерный реактор установил рекорд по продолжительности работы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала