top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоВ «Шушенском бору» сфотографировали редкую тварь

В «Шушенском бору» сфотографировали редкую тварь

4 января 2018 г. в 10:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сибирский колонок — животное умное: он старается не показываться на глаза людям, благодаря чему избегает вымирания. Однако один такой колонок решил все-таки покрасоваться перед камерами в нацпарке «Шушенский бор».

Хакасия, 4 декабряВ национальном парке «Шушенский бор» удалось сфотографировать сибирского колонка — скрытного родича горностая и ласки, сообщает пресс-служба нацпарка.

Поймать в объектив рыжего тихушника удалось старшему госинспектору Сергею Чумакову во время обхода Горного лесничества «Шушенского бора». Судя по фотографиям, зверь, заметив человека, немедленно поспешил укрыться в складках местности.

Сибирский колонок (Mustela sibirica) — маленький, но смелый хищник: весит он, в среднем, 800 грамм, а в длину достигает 50 сантиметров (без хвоста). Как и многие другие представители семейства, он не боится нападать на добычу, превосходящую его по размерам. Обычно, впрочем, он старается поймать животное, которое хотя бы влезает ему в пасть. Животное достаточно широко распространено в Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Японии и Корее, но ведет скрытный образ жизни.

Мех сибирского колонка ценится очень высоко, из-за чего его численность начинает сокращаться. В «Шушенском бору» популяция сибирского колонка остается стабильной — охрана в нацпарке пресекает попытки браконьеров покуситься на шкурку колонка. Так что колонки в «Шушенском» могут спать спокойно.

Но, как видно по фотографиям, даже в нацпарке колонки не слишком-то доверяют людям. Это потому, что они на самом деле умные животные.

В «Шушенском бору» сфотографировали редкую тварь

Сибирский колонок. Фото - "Шушенский бор"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала