top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПремьер-министр Эстонии назвал инициативу войти в состав России безответственной

Премьер-министр Эстонии назвал инициативу войти в состав России безответственной

10 января 2021 г. в 07:51

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Юри Ратас осудил предложение оппозиционных депутатов Рийгикогу от Партии реформ Антса Лаанеотса, Урмаса Круузе и Юри Яансона вынести на референдум вопрос о целесообразности вхождения Эстонии в состав России. Также премьер-министр призвал другие политические силы осудить такую инициативу.

В Эстонии депутаты от оппозиционной Партии реформ хотели внести поправку в законопроект по референдуму о браке. Они предлагали добавить вопрос о вхождении страны в состав России. Свою инициативу депутаты объяснили тем, что таким образом хотят отметить абсурдность всего голосования, в котором, по их мнению, на каждый из вопросов следует ответить "нет". Однако, позже оппозиционные депутаты отозвали эту инициативу.

После этого, в декабре в эстонском парламенте состоялось первое чтение законопроекта о референдуме, который вызвал большой резонанс в обществе. Как пишет РИА "Новости", депутаты предлагали проголосовать за вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом мужчины и женщины?".

Тогда 51 член парламента поддержал идею референдума, а оппозиция пообещала внести тысячи поправок к законопроекту, чтобы приостановить работу парламента.

И вот премьер-министр Эстонии Юри Ратас решил высказаться и по поводу вопроса о вхождении в состав России и по поводу самих депутатов, предложивших странную инициативу. Но свое мнение премьер высказал почему-то только в социальной сети.

- Независимость и суверенитет Эстонии вечны и неотчуждаемы. Будучи премьер-министром Эстонской Республики, я ясно и четко осуждаю совершенно безответственное предложение депутатов Рийгикогу от Партии реформ Антса Лаанеотса, Урмаса Круузе и Юри Яансона вынести на референдум идею или вопрос "Стало бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы Эстонская Республика входила в состав России? - написал политик в Facebook.

Юри Ратас призвал все политические силы осудить инициативу оппозиционеров.

Премьер-министр Эстонии назвал инициативу войти в состав России безответственной

© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала