top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровБолее четырех тысяч жителей Хакасии могут остаться без света

Более четырех тысяч жителей Хакасии могут остаться без света

18 января 2021 г. в 13:13

В Россети Сибирь сверили расчеты за 2020 год с жителями республики и выявили тех потребителей, у кого сумма задолженности превышает двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Такие абоненты получат уведомления об ограничении энергоресурса. Лишиться электроэнергии должники могут уже к середине февраля.

Эта мера связана с завершением 1 января 2021 антикризисного моратория на начисление штрафов по долгам за услуги ЖКХ и приостановление подачи коммунальных ресурсов. Щадящий режим в отношении расчетов за коммуналку действовал около девяти месяцев - за этот период многие жители Хакасии успели накопить значительные долги за электричество.

- В случае, если потребители не оплатят долги в течение двадцати дней с момента получения уведомления, подача электроэнергии будет остановлена. Предупреждения об этом направляются заказными почтовыми уведомлениями или вручаются лично. Примерно к середине февраля те абоненты, которые проигнорируют уведомления о необходимости рассчитаться, могут остаться без света. В дополнение к этому долг и пени будут взысканы в судебном порядке, а потребителю придется оплатить еще и судебные издержки, - отметили в энергосбыте Россети Сибирь.

Энергетики отмечают, что значительная часть уведомлений уже доставлена потребителям. Многие из них поспешили оплатить задолженность, не дожидаясь принудительных мер взыскания. В отдельных случаях жители Хакасии в добровольном порядке погасили многотысячные долги, копившиеся не один месяц.

Более четырех тысяч жителей Хакасии могут остаться без света

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала