top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

В мире

ГлавнаяВ миреУФНС Хакасии предупреждает: В РХ распространяют фейки о налоговых вычетах

УФНС Хакасии предупреждает: В РХ распространяют фейки о налоговых вычетах

31 января 2021 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Количество недостоверной информации, целенаправленно распространяемой в России недобросовестными гражданами, активно растет — однако существуют реальные документы, которые помогут выявить фальшивку. Одна из таких фальшивок касается сведений о вычете по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Хакасия, 31 января: В интернете и в соцсетях активно распространяется информация о вычетах из НДФЛ по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Но как сообщает хакасское УФНС, эта информация — фальшивка.

Налоговики уточняют: вычет действительно доступен для тех граждан, что приняли решение самостоятельно определять размер будущей пенсии и в рамках этого решения заключили договор с негосударственным пенсионным фондом. То есть, указывает УФНС, в случае, когда такой гражданин выплачивал взносы в негосударственный пенсионный фонд — он понес расходы на формирование пенсии, и в этом случае он получает право на налоговый вычет.

Однако в информации, организованно распространяемой в интернете, это обстоятельство не фигурирует. Вместо этого, заявляют распространители этих сведений, граждане РФ могут получить вычет даже в том случае, если перечисляют взносы в Пенсионный фонд РФ. Однако это не так.

Дело в том, что взносы в ПФР должен выплачивать работодатель гражданина, а не сам гражданин — то есть, расходами гражданина эти взносы не являются (это — расходы работодателя). Именно в этом отличие в ситуациях: в случае с негосударственным пенсионным фондом, гражданин выплачивает взносы сам.

Кроме того, подчеркивает УФНС, на портале налоговой службы опубликована вся актуальная информация о социальных и имущественных налоговых вычетах — любой гражданин может обратиться к этим данным и получить полное разъяснение по любому вопросу.

УФНС Хакасии предупреждает: В РХ распространяют фейки о налоговых вычетах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала