top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссиянка с дочерью в Занзибаре заразились сонной болезнью

Россиянка с дочерью в Занзибаре заразились сонной болезнью

1 февраля 2021 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жители Перми выехали на отдых в Занзибар, где заразились сонной болезнью — трипаносомозом, инфекционным заболеванием, которое переносят мухи цеце. Двухлетняя девочка сейчас находится в тяжелом состоянии: она находится в реанимации, прогноз врачи пока дают неоднозначный.

Жительница Перми со своей двухлетней дочерью в Африке заразились сонной болезнью, сообщает «РИА Новости».

Семья выехала на Занзибар в ноябре 2020 года. Вскоре после Нового года женщину и ребенка покусали мухи цеце, которые являются переносчиками трипаносомоза (также называется сонной болезнью). Симптому заболевания выявились после того, как семья вернулась в Россию.

Двухлетняя девочка сейчас пребывает в реанимации: по словам матери, девочка находится «в амебном состоянии». В скором времени её планируют направить на лечение в Москву.

Сонная болезнь — широко распространенное в Африке заболевание, которое переносит муха цеце. Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, болями в суставах и мышцах, головными болями.

Примечательными являются изменения на поздних стадиях заболевания — инфекция поражает нервную систему, что приводит, в том числе, к смещению циркадного ритма (человек становится сонлив, его постоянно клонит в сон — отсюда и название болезни), сознание становится спутанными. Без надлежащего лечение заболевание влечет за собой долгую и мучительную смерть.

Россиянка с дочерью в Занзибаре заразились сонной болезнью

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала