top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России начнут лишать лицензий золотодобытчиков за загрязнение воды

В России начнут лишать лицензий золотодобытчиков за загрязнение воды

2 февраля 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минприроды может начать лишать лицензий те предприятия по добыче россыпного золота, деятельность который повлекла за собой загрязнение водных объектов. Ведомство указывает, что в 2020 году были проведены более семи десятков проверок подобных предприятий, и оказалось что некоторые из них негативно влияют на местные реки и озера.

В России ряд предприятий по добыче золота могут лишиться лицензий из-за негативного влияния на окружающую среду, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Ведомство указывает на то, что в прошлом году Росприроднадзор провел 77 внеплановых проверок предприятий по добыче рассыпного золота. Оказалось, что ряд из них практикуют сброс вредных отходов производства в местные реки.

Так, превышение предельной концентрации вредных веществ было выявлено в реках и ручьях Хакасии и Красноярского края, а также в Пермском каре, в Забайкалье, в Тыве в Иркутской и Магаданской областях.

Объемы ущерба окружающей среде предварительно подсчитаны, а материалы по фактам нарушений были переданы в Роснедра — именно это ведомство имеет непосредственное право отзыва лицензии на разработку полезных ископаемых.

Кроме того, указывает Минприроды, в отношении предприятий-нарушителей были инициированы административные дела. Ведомство также предлагает усилить ответственность за загрязнение поверхностных водных объектов, а также и за незаконную добычу драгметаллов.

В России начнут лишать лицензий золотодобытчиков за загрязнение воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала