top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии сотрудники около 1500 организаций могут оформить пенсию через работодателя

В Хакасии сотрудники около 1500 организаций могут оформить пенсию через работодателя

17 февраля 2021 г. в 11:35

Теги : ПФР

В Хакасии сотрудники 1456 организаций при наступлении пенсионного возраста могут подать документы для оформления страховой пенсии по старости в отдел кадров работодателя, т.е. без посещения клиентской службы Пенсионного фонда России. Такая возможность открывается после подписания работодателем Соглашения об информационном взаимодействии с территориальным подразделением ПФР.

В рамках Соглашения кадровые службы представляют в территориальные органы Пенсионного фонда документы сотрудников, которые планируют выйти на пенсию.

Предусмотрена также возможность подавать списки работников, уходящих на пенсию в течение ближайших 12 месяцев, в том числе досрочно. Передача сведений производится по защищенным каналам связи. На основании полученных данных специалисты Пенсионного фонда проводят оценку пенсионных прав работников и при необходимости запрашивают недостающие сведения.

- Порядок работы в рамках Соглашения удобен как сотрудникам, так и организациям. В таком случае гражданам не нужно самостоятельно готовить документы и обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Это особенно актуально в период ограничительных мероприятий, поскольку позволяет минимизировать круг личных контактов. Работодателю выгодно тем, что если пакет документов за сотрудника оформляет отдел кадров, то сотрудник не отрывается от производственных процессов для сбора документов и визита к специалисту ПФР, – подчеркнула Людмила Иванова, управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда.

После предоставления работодателем всех необходимых документов, за месяц до наступления пенсионного возраста гражданину остается лишь подать заявление о назначении пенсии и выборе доставочной организации. Направить их можно также в электронной форме через работодателя.

Добавим, что для подписания вышеуказанного Соглашения организациям следует обращаться в территориальное подразделение ПФР.

В Хакасии сотрудники около 1500 организаций могут оформить пенсию через работодателя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала