top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоВ России выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом

В России выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом

22 февраля 2021 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Семь сотрудников птицефабрики на юге РФ заразились вирусом гриппа птиц A(H5N8). Это стало первым в мире подтвержденным случаем заражения человека этим вирусом — подчеркивается, что от человека к человеку этот вирус не передается. Все заразившиеся лица на сегодняшний день уже здоровы.

У семи сотрудников птицефабрики на юге России был выявлено птичий грипп, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает ТАСС.

По её словам, это стало первым в мире случаем заражения человека вирусом A(H5N8), который, как предполагалось ранее, поражает только птиц. Она также уточнила, что заразившиеся лица получили вирус от птиц, с которыми работали — подтвердить передачу возбудителя заболевания от человека к человеку пока не удалось.

Попова также рассказала, что были предприняты меры по предотвращению распространения заболевания. Все заразившиеся лица переболели в сжатые сроки — на сегодняшний день все семеро здоровы.

Попова также отметила, что передача вируса от птиц к человеку говорит о мутациях этого вируса. Она также считает, что вирус продолжит мутировать и может получить способность передаваться между людьми.

Она также заявила, что Роспотребнадзор продолжает отслеживать мутаций вирусов птичьего гриппа именно для того, чтобы снизить угрозу вспышки новой пандемии.

 

В России выявили первый случай заражения человека птичьим гриппом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала