top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России выявлен «южноафриканский» штамм коронавируса

В России выявлен «южноафриканский» штамм коронавируса

16 марта 2021 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты в России заявили о случаях завоза так называемого «южноафриканского» штамма коронавирусной инфекции. Считается, что этот штамм отличается большей заразностью, чем «обычный», но в то же время, российские специалисты считают, что принципальной разницы между штаммами нет.

Роспотребнадзор заявил о выявлении на территории России так называемого «южноафриканского» штамма коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Роспотребнадзора, на территории РФ были выявлены «28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два - относящихся к южно-африканскому варианту... В 16 случаях выявлены другие мутации».

Считается, что этот штамм коронавируса отличается большей вирулентностью — то есть, он легче заражает человека (и это при том, что коронавирус в принципе весьма вирулентен). Наряду с «британским» штаммом, этот штамм рассматривается как весьма опасная разновидность возбудителя COVID-19.

В то же время, по словам российских экспертов, принципиальная разница между «британским», «южноафриканским» и «обычным» коронавирусом невелика. Кроме того, ранее неоднократно заявлялось о том, что российская вакцина достаточно успешно защищает от всех известных разновидностей вируса.

В России выявлен «южноафриканский» штамм коронавируса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала