top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосБритания намерена построить космодром в Шотландии

Британия намерена построить космодром в Шотландии

17 марта 2021 г. в 16:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британия рассчитывает на скорое завершение строительства космодрома в Шотландии и формирование космического командования, которое будет реализовывать интересы страны в космосе. Причем, Британия намеревается запускать спутники собственного производства, на на чем именно — пока неизвестно.

В период до 2030 года Британия намеревается получить возможности для защиты своих интересов в космосе, включая отслеживание чужой деятельности в тех сферах, которые Британия считает своими. В рамках этого плана Лондон планирует до 2022 года завершить строительство космодрома на территории Шотландии.

Кроме этого, уже к лету 2021 года Британия намерена сформировать командование, которое будет координировать усилия различных ведомств. Начало запусков собственных космических аппаратов с космодрома в Шотландии также может начаться уже в 2022 году.

Какие ракеты-носители для этого могут применяться — пока неизвестно.

По состоянию на сегодняшний день Британия практически не имеет собственного производства ракет-носителей. Однако на вооружении страны имеются американские баллистические ракеты «Трайдент», поэтому сказать, что в Британии вообще нет ракет также нельзя. Однако предполагается, что как минимум на первых порах Британия будет обеспечивать запуски своих космических аппаратов при помощи чужих ракет-носителей — не исключено, что для этого могут применять ракеты компании «Спейс-Икс».

Британия намерена построить космодром в Шотландии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала