top
Михаил Мамаев из Хакасии стал победителем Универсиады по самбо Новый лидер Ирана призвал к "Мести за кровь наших мучеников" В Абакане состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО Дом и гараж сгорели в Саяногорске из-за короткого замыкания Уровень заболеваемости гриппом в России снижается

Культура

ГлавнаяКультураЖители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

Жители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

4 апреля 2021 г. в 10:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Хакасский новый год отпразднуют сегодня, 4 апреля, в 16:30. Состоится Чыл пазы во Дворце «Труда и Согласия» по улице Металлургов, 22. Чтобы праздник был колоритнее хакасская молодежная организация «ХАДА» в Красноярске пригласила фольклорный ансамбль «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Артисты из Хакасии представят жителям Красноярска зрелищную этнокультурную программу. Будут и старинные обряды, и ритуалы, которые проводились хакасами испокон веков в праздник Чыл пазы и ознаменовывали начало нового цикла жизни.

Будут на празднике в Красноярске слушать проникновенные хакасские песни и мелодии, наполненные мудростью и любовью к своей родине, воспевающие красоту родной земли, богатство ее рек и просторы степей. Произведения исполнят руководитель ансамбля  «Айланыс» - заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев, Ирина Чугунекова, Светлана Саможикова и Николай Тодышев.

Ценители этнической музыкальной культуры в Красноярске с предвкушением ждут приезда прославленного ансамбля «Айланыс», чтобы насладиться великолепной игрой на хакасских музыкальных инструментах и мастерством горлового пения.

Жители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 79.0671 EUR ЦБ: 91.3893

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала