top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Культура

ГлавнаяКультураЖители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

Жители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

4 апреля 2021 г. в 10:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Хакасский новый год отпразднуют сегодня, 4 апреля, в 16:30. Состоится Чыл пазы во Дворце «Труда и Согласия» по улице Металлургов, 22. Чтобы праздник был колоритнее хакасская молодежная организация «ХАДА» в Красноярске пригласила фольклорный ансамбль «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Артисты из Хакасии представят жителям Красноярска зрелищную этнокультурную программу. Будут и старинные обряды, и ритуалы, которые проводились хакасами испокон веков в праздник Чыл пазы и ознаменовывали начало нового цикла жизни.

Будут на празднике в Красноярске слушать проникновенные хакасские песни и мелодии, наполненные мудростью и любовью к своей родине, воспевающие красоту родной земли, богатство ее рек и просторы степей. Произведения исполнят руководитель ансамбля  «Айланыс» - заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев, Ирина Чугунекова, Светлана Саможикова и Николай Тодышев.

Ценители этнической музыкальной культуры в Красноярске с предвкушением ждут приезда прославленного ансамбля «Айланыс», чтобы насладиться великолепной игрой на хакасских музыкальных инструментах и мастерством горлового пения.

Жители Красноярска собрались отмечать Чыл пазы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала