top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВоенный спутник «Космос-2525» разрушился в атмосфере Земли

Военный спутник «Космос-2525» разрушился в атмосфере Земли

5 апреля 2021 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский военный спутник «Космос-2525» сошел с орбиты и разрушился над Тихим океаном. Причины произошедшего пока неизвестны — Минобороны РФ не комментирует произошедшее. Назначение спутника также остается тайной, по некоторым данным — это экспериментальный аппарат, и на его долгую работу изначально никто не рассчитывал.

Российский спутник «Космос-2525», запущенный ранее в интересах Минобороны РФ, сошел с орбиты и разрушился над Тихим океаном. Об этом сообщает пресс-служба ВВС США: по данным американцев, спутник сошел с орбиты 1 апреля, а разрушился он около 07:43 по московскому времени над южной частью Тихого океана.

Минобороны РФ никак не прокомментировало произошедшее.

О спутнике неизвестно практически ничего: он был запущен с Плесецка в марте 2018 года. О назначении аппарата никаких данных не сообщалось, ряд экспертов предполагали, что это экспериментальный аппарат для дистанционного зондирования Земли. Однако никаких точных сведений об аппарате не было.

Предположительно, спутник использовался для отработки технологий военной фотографической разведки. Вес спутника мог составлять около 150 килограмм, его задачей могло быть производство фотографий заданного участка поверхности планеты в высоком разрешении. Спутник, вероятно, мог создавать фотографии с разрешением 0,9 метра в панхроматическом режиме. Одной и задач спутника было наблюдение за оптическими калибровочными целями на Земле — спутник экспериментальный и использовался для отработки способов его применения.

Также сообщается, что у сгоревшего аппарата есть преемник — аппарат, разрабатываемый в рамах проекта «Разбег».

Военный спутник «Космос-2525» разрушился в атмосфере Земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала