top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия к 2025 году выйдет из проекта МКС

Россия к 2025 году выйдет из проекта МКС

19 апреля 2021 г. в 09:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К 2025 году Россия может полностью отказаться от участия в дальнейшем использовании Международной космической станции. Связывается это с постепенным ухудшением состояния оборудования МКС: в скором времени ожидается лавинообразный выход оборудования станции из строя.

До 2025 года российская сторона может полностью отказаться от участия в эксплуатации Международной космической станции, заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1».

Борисов указал на то, что перед выходом из проекта, Россия предупредит партнеров о принятом решении. Окончательное решение может быть принято после 2024 года: существует соглашение между Россией и прочими странами, принявшими участие в реализации проекта, что до этого срока российская сторона будет принимать участие в эксплуатации МКС.

Основным аргументом при принятии решения о дальнейшей эксплуатации МКС станет состояние модулей станции. В России отмечают, что эти модули, в основном, выработали срок службы и их надежность невысока. Эксперты полагают, что нынешние неполадки на станции — цветочки: после 2025 года ожидается лавинообразный выход из строя различных узлов станции.

Кроме того, в России разрабатываются планы по созданию собственной орбитальной станции.

Россия к 2025 году выйдет из проекта МКС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала