top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияЗагрязнение Белого Июса - результат ошибок правительства Хакасии

Загрязнение Белого Июса - результат ошибок правительства Хакасии

20 апреля 2021 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сбросы отравленной воды в реку Белый Июс сопровождались гибелью рыбы в реке, о чем было известно ещё в конце марта. Однако потребовалось две недели для того, чтобы республиканское правительство отреагировало — а впрочем, на что конкретно была реакция? На инцидент или на сообщения в СМИ?

Хакасия, 20 апреля: Так называемое «экстренное» совещание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с загрязнением вод Белого Июса, было, на самом деле, запоздалой реакцией на аварию, которая произошла ещё 30 марта.

Напомним, ранее стало известно о том, что в результате протечек в дамбе золотодобывающей компании «Коммунаровский рудник» в воды Белого Июса стали проникать вредные вещества. В частности, выросла концентрация опасных соединений меди и цинка. Это не прошло бесследно — в Белом Июсе начала умирать рыба.

А накануне (то есть — более двух недель спустя) стало известно о том, что решением проблемы займется рабочая группа правительства республики.

По словам депутата Верховного Совета РХ Вячеслава Тутачикова, подобная ситуация — следствие грубых ошибок в работе правительства Хакасии. На своей странице в соцсети он заявил, что «[законодательство РФ дает правительству республики] очень серьезные рычаги воздействия на данное золотодобывающее предприятие, но сегодня республиканская власть не занимается вопросами экологической безопасности и мониторингом ситуации на опасных производствах».

Он также напомнил, что в республике было выдано около двух сотен лицензий на разведку и добычу золота. Учитывая, что правительство республики толком никого не контролирует, это сулит серьезные проблемы для экологии Хакасии. «А мы сегодня говорим о развитии экологического туризма. Куда мы будем привлекать гостей? Что показывать? Что мы оставим своим детям, внукам?», – подчеркнул Тутатчиков.

Загрязнение Белого Июса - результат ошибок правительства Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 20 апреля 2021 г. в 21:25

Не удивительно, вредить только и умеет народное правительство.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала