top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСША признали геноцид армян со стороны Османской империи

США признали геноцид армян со стороны Османской империи

25 апреля 2021 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент США Джо Байден назвал события начала двадцатого века в Османской империи геноцидом армян. Таким образом, президент выполнил обещания, данные ещё Бараком Обамой, который также намеревался признать геноцид армян, но так и не признал. Впрочем, тогда Турция ещё и не покупала российские зенитные комплексы.

Президент США Джо Байден заявил о том, что в начале XX века власти Османской империи подвергли армянское население геноциду. Это заявление было опубликовано на сайте Белого дома.

«Начиная с 24 апреля 1915 года... 1,5 миллиона армян были депортированы и убиты», — заявил Байден. Это привело к тому, по его словам, что значительная часть армян, живших в Турции были вынуждены бежать — в том числе, и в США,

Это заявление может быть направлено не только против Турции, которая ранее наотрез отказалась снимать с вооружения российские зенитные комплексы С-400 (за что поплатилась и потерей прав на участие в программе производства истребителя F-35) и начала реализацию проекта Стамбульского канала. Эксперты полагают, что задачей этого заявления может быть попытка укрепить отношения с Арменией — известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян немедленно отреагировал на заявление Байдена, назвав его «мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости».

США признали геноцид армян со стороны Османской империи

Джо Байден. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала