top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесен закон об обязательной чипизации домашних животных

В Госдуму внесен закон об обязательной чипизации домашних животных

28 апреля 2021 г. в 09:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен закон, который делает обязательной чипизацию домашних животных — смысл этого закона в том, чтобы животное могло быть идентифицировано в любой момент и возвращено хозяину. Кроме того, этот закон позволяет найти и привлечь хозяина животного к ответственности.

Закон об обязательной чипизации домашних животных был внесен в Госдуму, сообщают «Известия». Этот закон вносит поправки в статью 9 федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также вносит поправки в ряд прочих законодательных актов РФ.

Авторы указывают, что в России действует закон «О ветеринарии», который подразумевает создание возможностей для идентификации и учета домашних животных в целях предотвращения распространения заразных болезней. Однако на практике в стране не ведется всеобщая идентификация и учет животных.

Новый закон позволит сделать такую практику обязательной. Это позволит создать базу данных домашних животных в стране, а также позволит проводить точную идентификацию каждого отдельного животного и его хозяина.

Депутаты указывают, что сама по себе практика идентификации животного имеет смысл, однако чипизация животного не должна быть обременительной в финансовом плане для их хозяев.

В Госдуму внесен закон об обязательной чипизации домашних животных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 28 апреля 2021 г. в 11:51

После чипизации зубы у животных не исчезнут,они как были , так и остаются опасными для окружающих, ничего другого не могли придумать?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала