top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПрокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента Саркисяна

Прокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента Саркисяна

4 мая 2021 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Армянская прокуратура с удивлением узнала о том, что нынешний президент Армении Серж Саркисян имеет гражданство Британии — он отказался от этого гражданства только в 2012 году, а уже в 2018 году была избран президентом страны. Теперь негодующая прокуратура возбуждает против Саркисяна уголовное дело.

Генеральная прокуратура Армении обвинила президента страны Сержа Саркисяна в сокрытии сведений о наличии двойного гражданства, сообщает глава Союза адвокатов Армении Ара Зограбян.

Он уточнил, что ранее более пятидесяти адвокатов подписались под требованием возбудить такое уголовное дело, адресованное специальной следственной службе, однако та отказалась возбуждать уголовное дело. Однако генпрокуратура Армении отменила решение специальной следственной службы и инициировала уголовное дело по статье «Фальсификация, сбыт или использование документов».

По данным адвокатов, Саркисян являлся гражданином Британии с период с 2003 по 2012 год. Это не является препятствием для избрания президентом Армении, однако нужно иметь стаж исключительно армянского гражданства не менее шести лет, а Саркисян стал президентом в 2018 году — полный шестилетний срок выдержан не был.

Уголовное дело против Саркисяна совпало с решением парламента Армении не переизбирать на пост премьер-министра Никола Пашиняна, который ранее ушел в отставку, оставив за собой должность временно исполняющего обязанности премьера.

Прокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента Саркисяна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала